Download

Im Namen aller Referenten sagen wir vielen Dank für Ihre Zeit. Uns hat es Spass gemacht und wir hoffen dass einige Themen Sie interessiert haben. Hier können Sie alle Skripte herunterladen. Zögern Sie nicht bei Fragen direkt auf die Referenten mit der angegebenen E-Mail Adresse zuzugehen. Ihr Feedback/Wünsche lassen wir in den Sportplatztag 2019 einfliessen.

ZIP Datei


Stefan Brunner, Produktverantwortung Friedhöfe, Sport- und Badeanlagen
Grün Stadt Zürich, Stefan.Brunner@zuerich.ch
Lifecycle Management für Aussensportanlagen der Stadt Zürich

Lifecycle Management


Katrin Ifländer, interstein/ HEK STEIN AG, k.iflaender@interstein.com
Beratung, Entwicklung und Verkauf von Produkten und Systemen für Sportanlagenbau, -sanierung, -unterhalt

PP_Qualität_Rasentragschichten


Stefanie Jurthe, Dipl.-Ing. FH Gartenbau, Sportrasen-Coach,

jurthe@sportrasen-coaching.at
Oskar – die Sportanlagen-App
Ein Kommunikations- und Organisationstool für zeitgemäßes Sportanlagen-Management
Oskar 2018 Luzern


Thomas Lang, Landschaftsarchitekt BSc FHO, PLANGRÜN AG, Geschäftsleitung
Submissionsverfahren im Sportplatzbau thomas.lang@plangruen.ch

Submissionsverfahren_Sportplatzbau


Jo Ottiger , Landschaftsarchitekt BSLA, PLANGRÜN AG, Geschäftsleitung
«Planung» vor Ausführung jo.ottiger@plangruen.ch

Planung von Sportanlagen


Martin Rinderknecht, Inhaber Sportrasen GmbH
Zustandsbewertung Sportanlagen office@sportrasen.ch

Zustandbewertung_Sportanlagen


Niklaus Schwarz, Fachstelle Sportanlagen, Bundesamt für Sport Magglingen (EHSM)
Die Fachstelle Sportanlagen und ihre Dienstleistungen Niklaus.Schwarz@baspo.admin.ch

Baspo Infos


Martin Stadelmann, Ressortleiter Aussensport Stadtgärtnerei Luzern und Gastgeber
Stadionführung Swissporarena martin.stadelmann@stadtluzern.ch


Stefan Süss, Dipl. Bauing. FH, Geschäftsleiter, Hans H. Moser AG
Qualitätssicherung und Projektmanagement beim Sportplatzbau Stefan.Suess@ing-moser.ch

Qualitaetsmanagement


Erich Affentranger, Geschäftsführer BZG/GVKZ Jardin Suisse
Weiterbildung neue Angebote e.affentranger@gaertnermeister.org

Greenkeeping_Ausbildung


Möchten Sie wissen über den Sportplatztag 2019 informiert werden? Tragen Sie Ihre E-Mail Adresse ein und wir halten Sie auf dem Laufenden.